Итоги отраслевого конкурса «Горная индустрия 4.0»

Экспертное жюри вручило награды лауреатам на выставке MiningWorld Russia 2021

В 14:30 в зале «Форум» на территории 3 зала МВЦ «Крокус Экспо» началась церемония вручения наград победителям конкурса эффективных проектов цифровизации в горной отрасли «Горная индустрия 4.0». Отраслевой конкурс был организован командой Международной выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia совместно с ГК «Цифра» (соорганизатор конкурса), Schneider Electric (официальный партнер) и Accenture (интеллектуальный партнер).

Обязательными критериями отбора финалистов были полнота данных о реализованном проекте, а также реальные результаты, которые компания могла предоставить в качестве подтверждения эффективности своего решения. Из числа проектов, поданных на участие в конкурсе, жюри было представлено 33, из которых 12 прошли в шорт-лист и принимали участие в финальном этапе голосования в 4 основных номинациях, 4 специальных номинациях от ГК «Цифра», призы в которых вручались соорганизатором конкурса тем компаниям, которые использовали в своих проектах технологи группы компаний, а также Гран-При конкурса. Номинантов оценивало профессиональное жюри, состоящее из 19 руководителей ведущих компаний, работающих на российском рынке.

В первой номинации «Промышленная безопасность, охрана труда и экология» победил Урановый холдинг «АРМЗ» Госкорпорации «Росатом» (АО «Хиагда») с проектом «Умная каска». Приз вручил Сергей Мытенков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Коммерческий директор ГК «Цифра» Михаил Аронсон объявил победителя одноименной спецноминации – АО «Полюс Магадан» и их «Системы обеспечения активной безопасности на горнотранспортном оборудовании».

В номинации «Цифровизация обогатительного передела» лауреата объявил Игорь Амоскин, заместитель генерального директора АО «Шнейдер Электрик» по направлению «Промышленность». Им стала Талнахская обогатительная фабрика (ПАО «ГМК «Норильский Никель»), внедрившая на своем производстве технологию цифровых двойников флотационных машин, благодаря которой 80% работы выполняется автоматизированным алгоритмом. Спецприз от ГК «Цифра» получил Стойленский ГОК.

Директор Ассоциации Интернета вещей IoTAS Андрей Колесников вручил приз победителю номинации «Цифровизация открытых горных работ» – АО «Кузбассразрезуголь» за трехмерное моделирование угольных месторождений и организацию дистанционного управления угольных работ. Этот же проект получил и специальный приз от ГК «Цифра», представленный директором по трансформации бизнеса группы компаний Ильей Измайловым.

В категории «Цифровизация подземных горных работ» победу одержал ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» с проектом «Комплексные системы контроля и анализа потерь в процессе добычи калийной соли». Награду вручил Николас Гутьеррес, управляющий директор и руководитель департамента «Природные ресурсы» компании Accenture в России и Казахстане. Лауреатом специальной премии от ГК «Цифра» в этом разделе стала технология цифровых рудников от казахстанской компании АО «АК «Алтыналмас».

Гран-При конкурса вручала директор выставки MiningWorld Russia Марина Челак, поприветствовавшая участников и гостей, отметив растущий спрос на цифровые решения для горнодобывающих предприятий, о чем свидетельствует само проведение данного мероприятия. Приз за комплексную цифровую трансформацию горно-металлургического холдинга и реализацию серию проектов, которые затрагивают сквозные процессы и помогают разным подразделениям взаимодействовать, был вручен ПАО «ГМК «Норильский Никель». Почетную статуэтку получил руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии департамента ИТ компании Вадим Нафталь.

В финале церемонии лауреаты конкурса «Горная индустрия 4.0» сделали общие фото с наградами, а затем приняли участие в кейс-сессии, в ходе которой более подробно рассказали о своих проектах и результатах, которых удалось достичь после их реализации, а также ответили на вопросы аудитории и экспертов.

Приглашаем вас на второй день выставки MiningWorld Russia, который состоится завтра, 21 апреля, в МВЦ "Крокус Экспо". Не пропустите ключевые события деловой программыс участием ведущих экспертов отрасли!

РАСПИСАНИЕ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ