Финальный день MiningWorld Russia 2021: итоги

Эксперты деловой программы рассказали об актуальных технологиях переработки и обогащения сырья

В четверг, 22 апреля, состоялся заключительный день MiningWorld Russia 2021. В этом году в выставке приняли участие 166 компаний из 20 стран, расположившиеся в двух залах павильона №1 МВЦ «Крокус Экспо». За три дня экспозицию посетили 4 397 специалистов горнодобывающей отрасли, по достоинству оценивших представленное оборудование и иную продукцию участников, а также деловую программу выставки.

Финальным мероприятием с участием экспертов горной промышленности стала конференция «Технологии переработки и обогащения минерального сырья», организованная совместно с НИТУ «МИСиС». Партнер мероприятия – BTK. Модератором сессии выступила Татьяна Ивановна Юшина, Зав. кафедрой Обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья НИТУ «МИСиС», кандидат технических наук, доцент.

Руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Schneider Electric Мария Бычкова в рамках своего выступления рассказала о динамическом моделировании оборудования в рамках реализации цифрового интегрированного ГОК. Начальник научно-исследовательского центра обогащения и обезвоживания ООО «НТЦ «Бакор» Александр Круглов поделился методиками и перспективами использования BigData и цифрового моделирования для создания виртуальных обогатительных фабрик, которые помогут спрогнозировать показатели работы комплексов переработки.

Александр Веркин, руководитель по инжинирингу, АО «Север Минералс», в своей презентации продемонстрировал продукты компании и процесс проработки 3D-моделей для повышения качества итоговых проектов. Борис Кутлин (зам. Директора по научно-технологическим исследованиям АО «НПО «РИВС») и Константин Шестаков (зам. Технического директора, директор департамента проектных работ АО «НПО «РИВС») поделились опытом верификации результатов исследований на примере решений, реализованных во время работы с Рубцовской ОФ.

К.т.н., директор по развитию бизнеса Rocky АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» Андрей Феоктистов и к.т.н., начальник горного отдела ООО «Еврохим-Проект» Сергей Богдан рассказали о развитии систем численного моделирования, необходимого для предотвращения ошибок проектирования в горно-металлургических холдингах. Александр Коровников (директор по продажам оборудования, к.т.н., НПК «Механобр-техника») и Александр Калугин (зам. главного инженера - главный обогатитель, Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), к.т.н.) предоставили информацию об актуальных технологических решения, позволяющих проводить вибрационную верификацию добытых материалов.

Начальник лаборатории исследования минерального и техногенного сырья НПО «ЭРГА» Вадим Красногоров, заместитель генерального директора, НПО «ЭРГА» Дмитрий Тупиков и генеральный директор ООО «ТЕНГРИ» Алексей Еленский подготовили доклад о новейших разработках НПО «ЭРГА», предназначенных для использования про процессе электрического обогащения руд и россыпей. Выступление главного обогатителя АО «Канекс Технология» (группа «Канекс») Алексея Никитина также было посвящено инновациям в обогатительном направлении. В частности, доклад по флотации оксидных минералов хрома вызвал неподдельный интерес профессионального сообщества, и, как надеются в компании, возникшая дискуссия послужит плодотворной основой для дальнейших изысканий в этой области.

Мы благодарим всех спикеров трехдневной деловой программы за участие в мероприятиях MiningWorld Russia 2021, а также участников и посетителей экспозиции – за сотрудничество и проявленный интерес к выставке.

До встречи в 2022 году!

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД