Первый день MiningWorld Russia 2022: итоги деловой программы

Эксперты дали антикризисные советы и поделились глобальной статистикой цифровизации отрасли

Деловую программу выставки MiningWorld Russia 2022 открыла пленарная дискуссия «Антикризисные стратегии лидеров горнодобывающей отрасли». Модератором выступил Павел Растопшин, управляющий директор ГК «Цифра».

Владимир Литвиненко, профессор, доктор технических наук, ректор Санкт-Петербургского Горного Университета, и Анатолий Яновский, помощник руководителя Администрации Президента РФ, обратились к слушателям сессии с приветственной речью.

В дискуссии приняли участие:

  • Владимир Дождев, директор департамента цифровых технологий, Минпромторг России
  • Ирина Власова, директор по автоматизации и цифровизации Угольного Дивизиона, СУЭК
  • Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям, «Северсталь Менеджмент»
  • Джахангир Махмудов, директор по трансформации, УГМК
  • Игорь Семенов, председатель совета директоров, АРМЗ «Горные машины», исполнительный директор, «Первая горнорудная компания»
  • Олег Алдошин, вице-президент, МТС

По словам модератора сессии Павла Растопшина, говорить о стратегии отрасли сегодня сложно. Оказавшись в ситуации экспортно-логистических ограничений и потеряв доступ к технологиям, мы должны решать вопросы в десять раз быстрее, чем планировалось раньше. Главные из них — вопросы интеграции оборудования, импортозамещения, объектов критической инфраструктуры. Важно обрести понимание в отношении планирования производства, эксплуатации и ремонта техники и инвестиций в новых реалиях.

Участникам сессии был предложен блиц-опрос на тему того, какие качества необходимо развивать компаниям для того, чтобы пережить сегодняшний кризис. По мнению экспертов, такими характеристиками являются: предприимчивость, гибкость и способность к изменениям, стрессоустойчивость, умение собирать аналитические данные и быстро принимать решения, коллаборативность, самостоятельность, умение расставлять приоритеты.

В заключение сессии состоялась церемония торжественного подписания соглашения о сотрудничестве между «Первой горнорудной компанией» и «Цифра Роботикс». Соглашение подписали Игорь Семенов (председатель совета директоров, АРМЗ «Горные машины», исполнительный директор, «Первая горнорудная компания») и Алексей Яковенко (генеральный директор, «Цифра Роботикс»).

Форум продолжился сессиями, посвященными трендами и технологиям в открытой и подземной горной добыче. В сессии «Трансформация и роботизация открытых горных работ» приняли участие:

  • Дмитрий Кайнов, независимый эксперт
  • Евгений Плигин, заместитель генерального директора, управляющий директор JP Innovative, J’son & Partners
  • Ирина Власова, директор по автоматизации и цифровизации Угольного Дивизиона, СУЭК
  • Сергей Лавренко, научный руководитель проекта, «Учебнонаучный центр цифровых технологий» Санкт-Петербургского Горного университета
  • Александр Овсянников, руководитель отдела внедрения и инжиниринговых услуг, ГЕОМИКС

Модератор дискуссии — Алексей Яковенко, генеральный директор ЦИФРА Роботикс.

Дмитрий Кайнов в своем выступлении кратко систематизировал текущее состояние роботизированной промышленности. Согласно презентации спикера, в горной отрасли есть три основных направления, в которых применяются роботизированные решения: транспорт (самосвалы), манипуляционные системы (промышленные роботы) и системы смешанного типа (экскаваторы, бурильные системы). Лидерами по роботизации являются такие отрасли, как автопром и электроника, где важна работа с деталями и их точная сборка. На горную промышленность приходится всего около одной сотой процента от всех объемов применяемых роботов, однако и в ней есть факторы, влияющие на рост роботизации. В их число входит улучшение условий труда, повышение качества продукции. Время пандемии показало, что нужно как можно скорее избавляться от человеческого фактора на производстве, в том числе и касательно вопроса издержек. Также роботизация повышает престиж работы в сфере добычи и переработки, привлекая молодежь и студентов.

Ирина Власова описала три этапа цифровизации компании: автоматизация, цифровая трансформация (опора на данные, перевод производства в режим онлайн) и роботизация. По словам эксперта, российская горная отрасль в целом находится на втором этапе, развивая электронный документооборот, управление предприятием и контроль за рабочими процессами. Полноценному переходу к роботизации на данный момент мешают некоторые проблемы, одной из которых является то, что не вся техника подходит для работы в сложных условиях.

Тема цифровизации будет подробно раскрыта в течение второго дня деловой программы MiningWorld Russia 2022 на конференции «Цифровая трансформация», которая состоится с 11:00 до 14:00 в зале Форум. Также в программе: экспертные конференции по проблемам импортозамещения и развития инфраструктуры в Арктическом регионе, конкурс «Горная Индустрия 4.0» и презентация кейсов его участников. Ждем вас в конференц-залах выставки завтра, 27 апреля!

Получите бесплатный билет на экспозицию и деловую программу MiningWorld Russia 2022 по промокоду NEWS.

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ