Итоги второго дня MiningWorld Russia 2022

Сессии второго дня выставки были посвящены энергетической инфраструктуре регионов, цифровой трансформации и импортозамещению

В конференц-зале C состоялся круглый стол «Проблемы импортозамещения на рынке оборудования и комплектующих для обогатительных фабрик». Соорганизатором мероприятия стал Университет науки и технологий МИСиС, модератором — Татьяна Ивановна Юшина, зав. кафедрой Обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья НИТУ «МИСиС», кандидат технических наук, доцент.

Перед началом круглого стола Татьяна Ивановна выразила благодарность организаторам и надежду на то, что по итогам мероприятия удастся выработать единое решение проблем импортозамещения на обогатительных фабриках. Все предложения от специалистов индустрии планируется направить в соответствующие ведомтсва, министерства и Ассоциацию «Некоммерческое партнерство «Горнопромышленники России», исполнительный директор которой — Анатолий Юрьевич Никитин — также принял участие во встрече. Во встрече приняли участие представители отраслевых институтов и производственных компаний, которые рассказали о том, с какими трудностями столкнулись их предприятия в текущей ситуации, предпринимаемых способов их решений, а также представили своим коллегам технологии собственного производства и предложения по сотрудничеству.

Программу Форума лидеров горнодобывающей отрасли продолжила конференция на тему «Цифровая трансформация». В качестве модератора конференции выступил Павел Растопшин, управляющий директор ГК ЦИФРА.

В качестве спикеров выступили:

  • Сергей Федотов, директор по цифровизации УГМК
  • Павел Соловьев, заместитель вице-президента и директор по информационным технологиям АО «Росгеология»
  • Андрей Обухов, вице-президент по ИТ РМК
  • Денис Семенихин, заместитель директора по автоматизации и цифровизации и руководитель направления развития цифровых технологий СУЭК
  • Юрий Жуковский, директор Учебно-научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского Горного Университета
  • Дмитрий Шульгов, архитектор IoT решений Softline Digital
  • Сергей Дунаев, директор по информационным технологиям ПАО «Северсталь»
  • Артем Натрусов, вице-президент по информационным технологиям ЕВРАЗ

По мнению спикеров, приоритетными направлениями цифровизации являются повышение эффективности, импортозамещение и безопасность. По словам Дмитрия Шульгова из копании Softline Digital, фокус сейчас смещается с иностранных решений на отечественные. Кроме того, упор, вероятно, будет делаться на импортозамещении по сетевой безопасности и безопасности IT-оборудования. «Российский рынок в любом случае будет развиваться. Главное — выработать стратегию, по которой мы сможем сделать замещение за 5–6 лет», — подчеркнул эксперт.

В конференц-зале G прошел круглый стол "Энергоснабжение новых инвестиционных проектов в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики", посвященный вопросам энергетической инфраструктуры труднодоступных месторождений. Во время сессии свой взгляд на проблемы и их решения в данной сфере представили как поставщики электроэнергии, так и ей потребители. Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин представил информацию по развитию законодательной базы в области региональной энергетики, которая за последние три года позволила создать основу для появления долгосрочных бизнес-проектов и повышения их эффективности и окупаемости. Исполнительный директор АО «Первая горнорудная компания» Игорь Семенов презентовал проект плавучей обогатительной базы на Павловском свинцово-цинковом месторождении, который позволит добиться повышенной энергоэффективности. Роман Кадырмятов, исполнительный директор "РЗМ Технологии", рассказал о применении контейнерной гидроэлектростанции - компактного и малозатратного решения, которое минимизирует затраты на техническое строительство данного объекта.

Впереди — финальный день MiningWorld Russia 2022. Свою работу продолжит экспозиция выставки со стендами 200 компаний из 19 стран, а на конференц-площадке выставки состоится сессия "Открытый микрофон для российских технологических и IT-компаний, представляющих решения повышения эффективности". С 11:00 до 14:00 на сцене выступят финалисты конкурса Minetech, разработчики решения для БВР и специалисты компании БИМАР, которые расскажут о своей деятельности, продукции и проектах.

Посетите третий день выставки MiningWorld Russia 2022 по бесплатному билету с промокодом NEWS.

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ