MiningWorld Russia 2022 завершила работу

Отраслевые стартапы презентовали инновационные проекты на финальной сессии деловой программы выставки

Завершила свою работу 26-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia. В этом году в трехдневной экспозиции приняли участие 200 компаний из 19 стран, в число которых вошли Россия, Австралия, Австрия, Белоруссия, Бельгия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Норвегия, Перу, США, Турция, Узбекистан и Франция.

Финальный день деловой программы стал площадкой для презентации новейших технологических проектов, участвовавших в конкурсе MineTech 2021, организованном Инновационным центром «Сколково». Модераторы — директор по трансформации бизнеса ГК «ЦИФРА» Илья Измайлов и директор по стратегическим партнерам Фонда «Сколково», руководитель программы MineTech Владислав Демиденко.

Из вступительной речи слушатели узнали о системе акселерационных программ Сколково для стартапов. На данный момент реализовано более 80 таких программ, в которых было получено свыше 8900 заявок. 950 из них были отобраны и подготовлены для внедрения на промышленных предприятиях в сотрудничестве с крупнейшими компаниями России.

В MineTech 2021 приняли участие компании из 6 стран и более 40 городов, был выбран 41 победитель по 9 направлениям. 20 пилотных проектов по итогам конкурса уже были запущены на данный момент. 7 из них вошли в программу текущей сессии.

В трехчасовом событии приняли участие:

  • Михаил Елин, генеральный директор ООО «ДИВЭЙВ» (измерительная система Digital Wave)
  • Нурбулат Дуйсиналиев, генеральный директор ООО «ИТС» (технология глубинных георадаров)
  • Михаил Гусев, ООО «САЙБЕРФИЗИКС» (аналитическая платформа CyberStudio)
  • Дмитрий Мозговой и Алексей Шустов, АО «Рудные технологии» (запорные устройства для взрывных работ)
  • Алексей Торопков, директор по развитию ООО «Гиролаб» (система навигации подземного комбайна)
  • Анастасия Гольдт, генеральный директор ООО «Криптохимия» (молекулярный микромаркер для взрывных работ)
  • Денис Кузнецов, основатель и CEO Bimar System (AR-приложение для контроля корректной сборки строительных деталей)

Участники встречи — это представители компаний, одержавших победу в конкурсе и получившие возможность запустить пилотные проекты на реальных площадках. Каждый доклад включал в себя описание стартапа, ожидаемый эффект от его реализации и данные о применении на производстве.

Реальными отзывами о работе с решениями участников поделились представители компаний-партнеров, на производствах которых применяются данные технологии. Спикеры рассказали о процессе сотрудничества и уже достигнутых результатах. Так, Дмитрий Болодурин из департамента мониторинга промышленных сооружений ПАО «ГМК Норильский никель», сообщил о том, что с помощью применения георадарной технологии ОО «ИТС» на одной из баз компании удалось вовремя выявить на ее территории зоны протайки вечной мерзлоты, которые делают дальнейшую эксплуатацию расположенного поверх нее технического здания небезопасным.

Директор по развитию железорудных активов «Северсталь» Сергей Остапенко, комментируя проекты в области буровзрывных работ, отметил, что изначально разговоры об усовершенствовании этого процесса вызывали улыбку и недоверие. Несмотря на это, новые решения очень быстро доказали свою эффективность, в связи с чем эксперт посоветовал убирать старые стереотипы при работе с инновациями.

Команда выставки благодарит всех, кто принял участие и посетил выставку в этом году. В следующий раз MiningWorld Russia состоится в МВЦ «Крокус Экспо» с 25 по 27 апреля 2023 года. До встречи через год!

Вы можете подать заявку на участие в MiningWorld Russia 2023 уже сейчас, забронировав стенд.

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД