Передовые технологии для горных работ на MiningWorld Russia 2022

Победители MineTech 2021 презентовали свои проекты на выставке

Третий день деловой программы MiningWorld Russia был посвящен итогам MineTech 2021 — акселерационной программы Фонда Сколково, реализованной за прошедший год. Всего в Сколково запущено более 80 таких программ для российских стартапов, в которых приняло участие свыше 8900 заявок, 950 из которых были отобраны и подготовлены для внедрения.

В MineTech 2021 приняли участие компании из 6 стран и более 40 городов. Профессиональным жюри был выбран 41 победитель по 9 направлениям. На данный момент по итогам конкурса уже запущено 20 пилотных проектов. Сессия включила в себя выступления с семью презентациями победителей конкурса.

Модераторами события выступили Илья Измайлов, директор по трансформации бизнеса ГК «ЦИФРА», и Владислав Демиденко, Директор по стратегическим партнерам Фонда Сколково, руководитель программы MineTech.

Проект Digital Wave. Докладчик — Михаил Елин, генеральный директор ООО «ДИВЭЙВ».

В горной отрасли существует проблема измерения объемов сыпучих материалов, для решения которых применяется несколько видов систем, так и замеры «на глаз». С помощью Digital Wave происходит построение точной цифровой модели насыпи с помощью общедоступных IP-камер для дальнейших измерений. Для замеров таким способом не требуется участие оперативного персонала, а отображение изменений происходит в режиме реального времени.

Одним из первых заказчиков стало подразделение компании «Уралхим». Опыт установки и испытаний системы позволил выделить моменты для доработки и получить обратную связь. Результатом внедрения должны стать эффективное использование площадей складирования, точность и оперативность получения данных, снижение эксплуатационных затрат, а значительный эффект от внедрения проявит себя в течение 6 месяцев.

Представитель «Уралхим Инновации» Алексей Васильев дал положительную оценку опыту применения, отметив, что вход любого стартапа в крупную корпорацию — это длительный процесс, который коллеги из «ДИВЭЙВ» успешно проходят, дорабатывая свой проект.

Технология глубинных георадаров. Докладчик — Нурбулат Дуйсиналиев, генеральный директор ООО «ИТС».

Основное направление применения глубинных радаров — оптимизация геологоразведочных работ, инженерные изыскания и геотехника на больших глубинах и в сложных условиях. Применение глубинных георадаров позволяет оценивать среду сразу по двум параметрам: удельному электрическому сопротивлению и строению геологического разреза. Подающее устройство радара подает сигнал мощностью в десятки киловольт, что обеспечивает его высокую проходимость.

Применение решения позволяет снизить затраты на бурение и изучение скважин. Спикер привел примеры реального применения технологии для инженерных исследований, геологоразведки месторождений, обследования шахт и предпроектных изысканий. Основными проблемами проекта является долгое время обработки показаний, занятость «штучного» персонала в этом процессе и субъективизм трактовки итоговых данных.

Дмитрий Болодурин (департамент мониторинга сети промышленных сооружений ПАО «ГМК Норильский никель») рассказал о применении технологии ООО «ИТС» для исследования грунта на территории базы. Показания радаров выявили локальные зоны протайки, что открыло опасность дальнейшей эксплуатации одного из зданий. Таким образом, применение технологии позволило получить данные, которые оказались недоступны в ходе других исследований.

Платформа CyberStudio. Докладчик — Михаил Гусев, ООО «САЙБЕРФИЗИКС».

CyberStudio является платформой для предиктивной аналитики и оптимизации. Программа использует гибридное моделирование на основе физико-математических зависимостей и производственных данных. Возможна настройка и обучение модели под определенные дефекты, которые необходимо отслеживать и предупреждать. С точки зрения оптимизации производства CyberStudio предлагает повышение качества концентрата, снижение вариации выходного продукта и минимизацию простоев.

Андрей Зотов, «ЕВРАЗ»: После MineTech мы активно занялись проработкой кейса по использованию CyberStudio на нашей мельнице обогащения. Есть большой потенциал найти дополнительную синергию. Главное преимущество работы с системой — скорость работы с моделями.

Устройства для повышения эффективности буровзрывных работ. Докладчики — Дмитрий Мозговой, генеральный директор, Алексей Шустов, главный инженер АО «Рудные Технологии».

Компания предлагает линейку устройств для повышения эффективности БВР: скважинное запирающее либо фиксирующее устройство (в зависимости от направления) и шпуровой клин-фиксатор. Изделия изготовлены из пластика и не позволяют энергии рассеиваться, фокусируя взрыв по направлению шахты. Такой метод снижает удельный расход взрывчатки и повышает дробление породы.

Пластиковые устройства легко собираются и устанавливаются, что гарантирует их реальное использование персоналом, который часто пренебрегает этапом запирания скважины. Производство независимо от импорта, а на данный момент компания предлагает также консультативные услуги и выводит в реализацию новую систему инициирования для детонации взрывчатых веществ.

Система навигации подземного комбайна. Докладчик — Алексей Торопков, директор по развитию ООО «Гиролаб».

Решение нацелено на решение задач минимизации крена и тангажа, автономизации навигации и следования заданному маршруту. В основе системы лежат блоки, состоящие из трех гироскопов и акселерометров, и модулей, которые имеют вариации по точности работы и стоимости реализации. Точность вычисления высоты до 0,15%, максимальные погрешности — 0.02 градуса отклонения тангажа, пятисантиметровое отклонение от зоны выработки. На данный момент реализована курсовая навигация машин, до конца года планируется завершение разработки системы следования заданным координатам, следующий шаг — управление комбайном с поверхности.

Молекулярный микромаркер. Докладчик — Анастасия Гольдт, генеральный директор ООО «Криптохимия».

Молекулярный микромаркер является решением для скрытой маркировки и представляет из себя частицы, содержащие в себе набор химических элементов, с помощью которых можно создавать химический аналог штрих-кода. Код считывается специальными устройствами и может переводиться в двоичную систему.

Проект начался с маркировки взрывчатых веществ на основе аммиачной селитры. В рамках программы MineTech компания сфокусировалась на возможности применения этих маркеров для анализа породы, отбиваемой скважинным зарядом. Благодаря маркировке можно с полной точностью определить, из какой скважины взяты образцы и в каком месте они находились при их взятии.

Комментируя блок решений, посвященных буровзрывным работам, директор по развитию железорудных активов «Северсталь» Сергей Остапенко отметил, что первой реакцией на обещание усовершенствовать процесс взрывных работ была улыбка и неверие, но практическое использование показало, что результаты действительно улучшились. Это говорит о том, что нужно убирать стереотипы при работе с инновациями. Сегодня представленные проекты проходят обкатку и показывают свою эффективность, на ближайшие месяцы назначены новые испытания.

Приложение дополненной реальности для монтажных работ. Докладчик — Денис Кузнецов, основатель и CEO Bimar System.

Программное обеспечение для смартфона позволяет рабочим использовать алгоритмы компьютерного зрения, чтобы быстро идентифицировать элементы строительных конструкций. Решение комплексно и начинается с этапа проектирования, где для каждого элемента будущей конструкции вносятся уникальные идентификаторы. Эти идентификаторы печатаются на стикерах и наносятся на поверхность реальных деталей.

Любой пользователь приложения может использовать данную систему для сверки, наведя камеру на промаркированные элементы. ПО определяет углы и дистанции между маркерами и указывает пользователю проектное положение деталей с точностью до десятых миллиметра. Уникальность системы в том, что она применима в широком спектре отраслей — от сборки мебели до монтажа аэрокосмической продукции. От конкурентов решение отличается тем, что это приложение для смартфона, не требующее специального оборудования с пользовательского конца.

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД