Спрос рождает предложение: что выставка MiningWorld Russia 2022 рассказала о рынке?

«Майнинг Элемент» представляют отчет о своем участии в выставке этого года

Экспозиция MiningWorld Russia 2022 в этом году собрала 200 компаний из 19 стран. Стендисты «Майнинг Элемент» за три дня экспозиции получили актуальную картину спроса, чтобы развивать наиболее дефицитные направления в условиях санкций.

Импортозамещение актуально везде

Представители таких крупных холдингов как «Алроса», «Норникель», СУЭК, «Полюс», «Еврохим» подбирали конвейерные ленты и компоненты вместо ушедших с отечественного рынка ОЕМ. В категории "Конвейерные ленты и компоненты" больше всего интереса встретили ленты с гофробортом Element. Компания — один из немногих отечественных производителей лент, который крепит ковши методом горячей вулканизации, что позволяет конструкции служить до трех лет.

«Масса посетителей также заинтересовалaсь футеровками барабанов и скребками. Очистители Element аналогичны ушедшим с рынка MARTIN и Metso. „Ремма-Грип“ тоже теперь недоступна в России — а это основной производитель футеровок барабанов, особенно резино-керамических. После выставки „Майнинг Элемент“ займется созданием складских запасов этих деталей», — поделился Андрей Гуляев, менеджер направления.

Гвоздем программы стали подшипники. Индустриальные части нужны абсолютно всем и на любой тип оборудования. С уходом Timken, SKF, FAG и других производителей Element оказался тем брендом, который может спасти предприятия от простоев благодаря широкой сети проверенных поставщиков.

Владельцы дробильного оборудования тоже оказались адептами импортозамещения. Предприятия в срочном порядке ищут поставщиков изнашиваемых и запасных частей на относительно редкие бренды дробилок.

«Десятки посетителей сейчас в отчаянии ищут поставщиков на Terex, Telsmidth. На Metso и Sandvik альтернативы много. А вот частей на слабо распространенные бренды крайне не хватает», — поделилась менеджер направления Дробление и Сортировка Татьяна Шайер.

Экспозиция MiningWorld Russia 2022

Кроме того, с уходом Metso сократилось предложение амортизирующих смесей для футеровок, поэтому эпоксидный компаунд NovaTHOR оказался отличным вариантом для импортозамещения.

Если говорить о рынке частей для шламовых насосов, запросы от гостей стенда показали, что не хватает поставщиков насосных частей Metso. Element намерен и дальше расширять ассортимент деталей к этому бренду на складах, а также договорился о выездах для сканирования на производственных площадках заказчиков.

Нестандартные решения — необходимость

Команда «Майнинг Элемент» неожиданно встретила удивление со стороны заказчиков тому, что изнашиваемые части мельниц можно и нужно модернизировать. На самом деле, мельничная футеровка — в 90% случаев индивидуальный проект. Собственный конструкторский отдел позволяет предлагать и свои решения, которые сделают эту дорогостоящую изнашиваемую часть легче, дешевле, но увеличит ее ходимость.

Еще один хит выставки — износостойкие материалы для пересыпных и перегрузочных устройств. Демонстрации помог выставочный образец бункера, зафутерованного шестью видами плит. Менеджер направления «Износостойкие материалы» Ольга Степук отметила, что образец показал реальные условия применения износостойких материалов и использование всех доступных форм креплений.

Команда «Майнинг Элемент»

«Мы учли все возможные формы крепления — и болтовое соединение, и электрозаклепки, и клей, и шпильки. Это было очень наглядно. Например, те, кто никогда не использовал резино-керамику, обнаружили, что плиту к бункеру можно прикрутить на шпильку. Оказывается, многие опасались покупать этот материал, потому что не понимали, как ее крепить. С помощью образца они увидели, что плита находится на стальной подложке, к которой приварена шпилька», — рассказала Степук.

По ее словам, ко всем видам защиты от износа был равный интерес, поскольку каждый решает свою конкретную задачу: будь то защита от удара, налипания или повышенного абразивного износа.

Наиболее эффективное решение, позволяющее оптимизировать расходы — комбинированное футерование, когда в разные зоны бункера облицованы разными видами материалов.

«Например, при определенных особенностях износа мы можем предложить поставить биметалл на зону ударной нагрузки, а все остальное вокруг покрыть резино-керамикой. На выставке наши заказчики высоко оценили такой подход. Как результат — уже запланированные командировки к заказчиками и технические аудиты с нашими дилерами», — добавила менеджер.

Компания также убедилась не только в правильности, но и в необходимости нового предложения запчастей для буровой техники, наземного и подземного транспорта. В этом направлении в России как никогда актуален сервисный и инженерный подход, поскольку у заказчиков нет опыта по подбору аналогов запчастей на машины: ранее они просто покупали части от европейских производителей самой техники.

«Больше всего пострадали секторы гидравлики и пневматики. Там нужны такие станки, которые производились в Европе. В Китае даже близко ничего подобного нет. Так что придется собирать поставщиков альтернативы по кускам», — прокомментировал Алексей Зубехин.

«Майнинг Элемент» осознает, что уход западных производителей стал проблемой для предприятий и готов им помочь. Выставка помогла сформулировать новые задачи и цели на ближайшее время. Благодаря продуктивным встречам с заказчиками компания понимает, в каком составе продолжать формировать складские запасы и какие направления развивать.

ЗАБРОНИРУЙТЕ СТЕНД