Способы повышения эффективности геологоразведки обсудили на деловой программе MiningWorld Russia 2023

Современные информационные технологии, искусственный интеллект, управление данными и не только – вот чему были посвящены доклады спикеров и дискуссия сессии.

В рамках деловой программы выставки MiningWorld Russia 2023 прошла конференция «Новые методы и технологии для повышения эффективности геологоразведочных работ», на которой приглашенные эксперты рассмотрели возможности геологов по получению данных об изучаемой геологической среде и то, как эти возможности начинают стремительно опережать способности по их обработке и качественному анализу.

MiningWorld Russia 2023
MiningWorld Russia 2023

Апухтина Ирина Викторовна, начальник отдела производства ГРР, Полиметалл, выступила с докладом на тему «Управление данными в геологии, что это и зачем?». Экспертом были отмечены следующие тенденции в части данных в ГРР:

  • Накопление данных;
  • Истощение МСБ;
  • Появление новых методов и технологий геологоразведочных работ;
  • Новые методы обработки и интерпретации информации;
  • Повышение эффективности ГРР и потребность более быстрого принятия решений в рамках жизненного цикла проекта ГРР.

Для структурированного управления данными Ирина Викторовна предложила обратиться к проверенным методам, таким как Data Governance (DG). Data Governance – это совокупность процессов определения наиболее важных данных для использования сотрудниками, присвоение им прав доступа и управления для отлаженной работы бизнес-процесса, а также защита от внешних воздействий. Цель Data Governance – создать в компании возможности для управления данными как активом.

Говоря о проблемах в области DG в геологии, эксперт обозначила несколько направлений, над которыми необходимо активно работать:

  • Не хватает информации;
  • Слабо развита культура работы с данными;
  • Низкий уровень зреслости в области управления данными;
  • Отсутствует обмен опытом;
  • Не хватает публичных релевантных кейсов.

Несмеянова Анна Игоревна, зав. отделом геохимических методов, ВИМС, рассказала о применении портативной ИК-спектрометрии на ранних стадиях ГРР. Спикер подчеркнула, что для изучения гидротермально-метасоматической минерализации и степени ее распространенности с определением отдельных минералов можно использовать методику ИК- спектрометрии, которая основана на изменении спектров диффузного отражения в диапазоне Vis-NIR-SWIR.

По мнению Анны Игоревны, преимущества метода заключаются в следующем:

  1. Высокая степень идентификации минералов групп хлоритов, карбонатов, амфиболов, оксидов железа и др. как в керне и образцах горных пород, так и в геохимических пробах.
  2. Оперативная (полевая) диагностика и картирование вторичных изменений горных пород.
MiningWorld Russia 2023
MiningWorld Russia 2023

В зависимости от цели, как отметила эксперт, можно использовать различные спектральные технологии Vis-NIR-SWIR диапазона для идентификации минералов:

  • Ручные портативные и настольные спектрометры для точечных замеров;
  • Стационарные системы для сканирования керна скважин;
  • Беспилотные системы;
  • Спутниковые системы.

В заключение были представлены выводы о применении портативной ИК-спектрометрии на ранних стадиях ГРР:

  • Портативная ИК-спектрометрия является одним из немногих методов, позволяющих оперативно проводить диагностику и типизацию глинисто-слюдистой минерализации.
  • Метод хорошо себя зарекомендовал на ранних стадиях ГРР для работы как с каменным материалом, так и с рыхлыми геохимическими пробами.
  • Метод является относительно простым в реализации и неразрушающим, и позволяет получать результаты параллельно с ведением геологической документации и опробованием.

Лащ Евгений, руководитель проектов, Интеллектуальные решения, объяснил эффективность корометра. По мнению эксперта, главный тренд развития геологоразведки – это увеличение эффективности работ путем сокращения цикла геологоразведовательных работ без потери качества и увеличения затрат.

Для решения проблемы по увеличению эффективности работ спикер предложил обратиться к возможностяем корометра. Корометр – это цифровой анализатор керна. Данная автоматизированная система первичного описания горных пород позволяет находить и определять их на основании изображений. Это значительно повышает эффективность геологов и освобождает их время для рабочих процессов.

Деловая программа сопровождает выставку на протяжении всех трех дней. Получите бесплатный билет на MiningWorld Russia 2023 по промокоду News.