Выставка MiningWorld Russia 2023 завершила работу

27-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia подошла к концу. В целом, за три дня выставку посетили 8 299 чел., что на 51% больше, чем в 2022 году.

В 2023 году выставка MiningWorld Russia побила все рекорды. Участниками выставки стали 368 компаний – в два раза больше, чем в 2022 году (187 компаний). При этом более 100 компаний впервые приняли участие в MiningWorld Russia. Участники представили оборудование и технологии из 17 стран мира, особый интерес к российскому рынку в этом году проявили китайские компании. В целом, 16 тыс. кв м выставочной площади заняли участники со своими стендами.

За три выставочных дня состоялось 11 мероприятий деловой программы: сессии, конференции, дискуссии с профессионалами отрасли. Со своими докладами выступили 96 спикеров. Специалисты обсудили актуальные вопросы и задачи горнодобычи, определили тренды и перспективы развития горной промышленности в России, поделились своим экспертным мнением с аудиторией. 27 апреля в рамках Форума лидеров горнодобывающей отрасли состоялся круглый стол – MineTech сессия.

MiningWorld Russia 2023
MiningWorld Russia 2023

Краткие итоги MineTech сессии

На MineTech сессии проектные коллективы при ВУЗах рассказали о возможностях привузовских инновационных центров и представили свои последние разработки. Мероприятие модерировала Анастасия Стасева, партнер, Kontakt InterSearch Russia.

В своем докладе Сергей Шевченко, ректор ИРНТУ, сделал акцент на опыте развития и применения цифровых компетенций на примере иркутского политеха. Как уверяет эксперт, сейчас необходимо развивать цифровые компетенции – они подразделяются на базовые и специальные (базируются на профессиональной деятельности по секторам экономики). В качестве инструментов для развития этих компетенций спикер называет цифровые кафедры. В иркутском политехе действуют программы дополнительного обучения для работников горнодобывающей отрасли. Одна из них – «Разработка прикладного ПО на языке Python». Трудоемкость программы составляет 426 часов, форма реализации – сетевая с НИУ ВШЭ.

Студенты вуза учатся и на практике, принимая участие в реализации различных проектов. Например, в проекте по совершенствованию методов инженерно-геодезических изысканий для строительства «цифровых предприятий», цифровых и производственных решений в обогащении полезных ископаемых, в стратегическом проекте «i.Geodesign», в моделировании и проектировании геофизических систем и др. Как сообщает докладчик, в прикладных проектах могут участвовать все желающие студенты университета.

Сергей Нефедов, директор Научно-технического центра прикладной электроники МИЭМ НИУ ВШЭ, представил доклад на тему «Научные и технологические проблемы создания цифровых систем инженерного обеспечения рационального и безопасного природопользования». Спикер уверяет: основной вектор развития РФ на ближайшие несколько лет заключается в достижении технологической независимости в ключевых отраслях промышленности. При этом неотъемлемой частью современных технологических систем являются цифровые и информационные технологии.

Эксперт перечислил основные современные цифровые технологии: «интернет вещей», облачные вычисления, большие данные и др. МИЭМ НИУ ВШЭ готовит специалистов со всеми этими компетенциями. За последние 1-2 года МИЭМ НИУ ВШЭ начал разработку несколько проектов в области цифровых и электронных технологий. К ним относятся: видео-диагностика необсаженных скважин, планшет на российском процессоре для маркшейдеров.

28-я по счету Международная выставка MiningWorld Russia пройдет 23-25 апреля 2024 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо». До встречи на следующей выставке!