Директор выставки MiningWorld Russia об итогах 2022 года и развитии выставки

В интервью Марина Челак, директор выставки MiningWorld Russia, кратко подведет итоги 2022 года, расскажет о подготовке к MiningWorld Russia 2023 и том, какой мы увидим выставку с 25 по 27 апреля 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо».

Директор MWR Марина Челак

— Каким, по Вашему мнению, был 2022 год для российской горной добычи?

2022 год привнес множество изменений в существовавшую ранее действительность, стал годом жизни в «новой реальности». Заставил действовать и приспосабливаться к новым условиям. Как известно, в уходящем году с российского рынка ушли многие западные производители машин, оборудования и технологий для горной добычи.

Международные санкции разорвали устоявшиеся логистические пути и заставили менять привычные рынки сбыта сырья и продукции. Выросла себестоимость добываемого сырья. Ситуацию для компаний, ориентированных на экспорт, усложнил также крепкий рубль.

Однако в каждом вызове есть свое окно возможностей. И в текущей ситуации оно открылось для российских компаний, связанных с горнодобывающей отраслью. В каждой нише появляются новые возможности для импортозамещения и наращивания производства. Так, за минувший год значительно активизировали свою работу отечественные производители и поставщики оборудования и технологий. Активно проходит цифровизация горнодобывающей промышленности: не так давно ГК «Цифра», постоянный участник выставки MiningWorld Russia, провела очередные успешные испытания беспилотных технологий управления карьерной техникой.

Поворот российской экономики на восток способствует развитию горнодобывающей отрасли в Дальневосточном федеральном округе и Арктике. Около месяца назад об этом подробно рассказал Алексей Чекунков – министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Горная добыча играет крайне важную роль в этом регионе, занимая порядка 30% в его валовом региональном продукте. Более 1 трлн руб. инвестиций было направлено на развитие горнодобывающей промышленности в регионе, было создано более 37 тыс. рабочих мест.

Укрепляются деловые отношения с восточными партнерами. За 9 месяцев 2022 года на 5% вырос товарооборот между Россией и Казахстаном по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Удвоился за 9 месяцев товарооборот России с Турцией, достигнув $47 млрд. Товарооборот с Китаем за прошедший год вырос на 29,3% – до рекордных $190 млрд. При этом у компаний из восточных и азиатских стран отличные возможности для развития на российском рынке.

— Отразились ли события 2022 года на выставке MiningWorld Russia?

Что касается влияния геополитических событий на формирование выставки, то могу с уверенностью сказать, что интерес к участию в выставке MiningWorld Russia 2023 крайне высокий как со стороны российских компаний-производителей и поставщиков, так и среди компаний из Южной Африки, Китая, Турции, США, Финляндии и Франции.

Несмотря на все трудности, привнесенные в нашу жизнь ушедшим 2022 годом, выставка продолжает развиваться и быть центром притяжения для профессионалов горнодобывающей отрасли. В 2023 команда MiningWorld Russia столкнулась с повышенным спросом на выставочную площадь со стороны новых компаний, которые ранее не принимали участия в выставке, поэтому MiningWorld Russia 2023 арендует дополнительные площади и будет проходить в трех залах.

Посетители также активно регистрируются на выставку. Поделюсь небольшой предварительной статистикой: количество посетителей, прошедших предварительную регистрацию, на конец 2022 года в два раза выше, чем в аналогичный период 2021 года. Число российских регионов, из которых прибывают посетители, увеличилось в полтора раза. Как и число посетителей, которые придут на выставку впервые.

— Как идет подготовка к выставке MiningWorld Russia 2023? Какие из российских компаний уже подтвердили свое участие?

Интерес к выставке достаточно высокий как среди постоянных участников, так и новых. Участие уже подтвердили более 100 компаний: «Аконит», «Алмазгеобур», «АСТЕХ Индастриз», «АлтайБурМаш», «Карьер-Сервис», НПО «Композит», «ЭРГА», «ФОРГЕО», «Геомаш», «Гидросистема», «Гормаш Глобал», «Горнопромышленная финансовая компания», «Канекс Технология», «Канмаш», «Тяжмаш», «КМЗ конвейерного оборудования», «Майнинг Элемент», «Ньюфотон», «Горные машины», НПО «РИВС», ВИСТ групп, «ТехКарьер», Уральский завод футеровочных РТИ, Завод бурового оборудования, Micromine, NORDFELT, URAL MINERALS и другие.

Впервые в выставке примут участие более 50 новых компаний из России, Китая, Турции и других стран. Среди них: «ЭКСПЕРТ МИНЕРАЛЗ», «Гормаш Глобал», «Millhouse Capital KZ», «УралЭнергоРесурс», «БМ Бергбаутекник», «ИЗТМ-Инжиниринг», «ЛИМИН РУССЛАНД», Altynarna Geosynthetics, «ДальМашинери» и многие другие.

Фокусным направлением выставки 2023 году является раздел оборудования для энергоснабжения горных предприятий. Причина такого фокуса заключается в высокой заинтересованности посетителей конкретно этим оборудованием. По данным опроса за 2022 год, 21% посетителей выставки испытывает особый интерес к оборудованию для энергоснабжения горных предприятий.

— Какой будет деловая программа? Какие мероприятия планируете провести?

Мы провели качественное исследование, чтобы выявить самые актуальные темы, волнующие сегодня недропользователей. В рамках деловой программы состоятся Форум лидеров горнодобывающей отрасли и экспертные конференции «Золото и технологии», «Повышение эффективности геологоразведочных работ», «Новые технологии переработки и обогащения полезных ископаемых», впервые пройдет круглый стол для главных инженеров и энергетиков горнорудных компаний – «Энергоэффективность и ресурсосбережение горного производства».

Красной нитью на всех мероприятиях пройдет тема импортозамещения оборудования, комплектующих, реагентов, технологий. Своим опытом оптимизации затрат и ресурсов, преодоления «вызовов» в поиске новых поставщиков, замены оборудования и цифровых технологий ушедших компаний поделятся лидеры горнодобывающей отрасли, а поставщики представят новейшие разработки и планы развития. Программа будет насыщенной и очень интересной.

Кроме того, в рамках MiningWorld Russia совместно с ГК «Цифра» мы проводим конкурс эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0». А это значит, что в 2023 году у проектов по цифровизации, показавших высокую экономическую эффективность, вновь появилась возможность подтвердить свой успех и закрепиться среди лидеров за счет участия в конкурсе.

— Как Вы оцениваете сейчас готовность профессионального сообщества к посещению масштабных мероприятий?

Любой бизнес — это в первую очередь бизнес-отношения, формирующие доверие между потребителями и поставщиками. И ничто так не способствует развитию отношений, как личные встречи. И мы, и наши посетители, это понимаем. Кроме того, сейчас как никогда ранее, посетительской аудитории необходимо искать новых поставщиков оборудования из-за ухода импортных производителей, оставаться в курсе тенденций развития отрасли и иметь возможность личных встреч. Выставка MiningWorld Russia уже 27 лет служит этой цели, отражает состояние отрасли.

До встречи на выставке MiningWorld Russia 2023!

Успеху бизнеса в значительной мере сопутствует участие в отраслевых выставках. Приглашаем вас принять участие в 27-й Международной выставке машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia.

Забронировать стенд