Интервью с директором выставки MiningWorld Russia

Марина Челак, директор выставки MiningWorld Russia, рассказала, с какими изменениями выставка столкнулась в 2023 году и в чем заключается ее ценность для участников и посетитилей.

25–27 апреля состоялась международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia 2023. Более двух десятилетий выставка растет и развивается вместе с ключевыми игроками российской и мировой горной промышленности, отражая и отмечая достижения индустрии, собирая всех ежегодно под одной крышей, организуя не просто выставочное пространство, но и насыщенную деловую программу.

— Как удается четверть века поддерживать живой интерес у профессионалов отрасли?

MiningWorld Russia – это профессиональная отраслевая выставка, она отражает состояние и развитие горнодобывающей промышленности. Именно здесь всего за три дня представителям отрасли удается понять, что на данный момент востребовано на рынке, какие новые запросы появились у потенциальных клиентов, что предлагают конкуренты. Посетители выставки зачастую сами формулируют коммерческие запросы, что дает возможность участникам выставки выстроить дальнейшую стратегию развития своего производства. Это крайне ценная информация, полученная в результате живого общения, диалога между поставщиком и потребителем, и участники, и посетители выставки очень это ценят.

Также горнодобывающий сектор – это комплексная реализация проектов, многие участники находят на выставке партнеров, с которыми могут выстроить совместную работу над конкретным проектом.

Для посетителей же особенно ценной является возможность вживую ознакомиться с представленным на выставке оборудованием, оценить его качество, получить консультации по эксплуатационным характеристикам от технических специалистов компании-производителей. Это позволяет избежать поездок на производственные предприятия, находящиеся в разных городах и странах, а получить всю необходимую информацию на единой площадке прямо в дни выставки. Ведь среди посетителей выставки не только представители лидирующих горнодобывающих компаний в составе первых лиц, принимающих решения о закупках, но и специалисты, которые непосредственно работают с машинами и оборудованием: ведущие инженеры, технические директора, главные обогатители, директора по обеспечению, главные механики, главные энергетики.

MiningWorld Russia
MiningWorld Russia

Именно для этой цели большое количество участников привозят на выставку образцы машин и техники, хотя, зачастую это бывает крайне сложно. Например, на MiningWorld Russia 2023 были представлены вживую: машины и оборудование для подземных и открытых буровых работ; оборудование для буровзрывных работ; оборудование для обогащения полезных ископаемых – грохоты, дробилки; машины для транспортировки твердых полезных ископаемых; конвейерные системы; запчасти для горной техники и многое другое. Экспоненты, пользуясь возможностью, презентуют большой профессиональной аудитории новую продукцию прямо на выставке.

Кроме того, ежегодно выставку сопровождает трехдневная деловая программа, это создает гостям выставки условия для свободного обмена знаниями и профессионального диалога. Дискуссии в рамках деловой программы позволяют обменяться мнениями участникам горнодобывающего сообщества, подвести итоги и наметить стратегические ориентиры на будущее. Причем это не просто доклады или научные дискуссии — это поиск решения конкретной проблемы. Стоит отметить, что мероприятия деловой программы проходят в залах выставочных павильонов, среди стендов, живой деловой атмосферы.

Уникальным является также наш совместный с ГК «Цифра» проект в рамках выставки — конкурс «Горная Индустрия 4.0», где посетители выставки имеют возможность представить проекты цифровизации производственных и бизнес-процессов в горнодобывающей промышленности. Конкурс предоставляет возможность не только получить профессиональное признание, но и обменяться уникальным опытом с ведущими представителями цифровизации в отрасли. Таким образом, конкурс «Горная Индустрия 4.0» служит еще одним звеном, которое помогает отраслевому сообществу обмениваться опытом и лучшими практиками, расти и модернизироваться.

— Как изменилась выставка в 2023 году?

В этом году нам удалось собрать на площадке выставки 368 компаний из 16 стран, это вдвое больше, чем в прошлом году. Безусловно мы, как Организатор, ежегодно стремимся привлечь новых экспонентов, и в этом году экспозиция выставки пополнилась существенным количеством новых участников – их более 100. Новые компании заняли ниши, которые освободили западные коллеги. Заметно активизировались компании-производители и поставщики из Китая. Это говорит о том, что производителям из Китая есть что предложить российскому рынку горной добычи.

Выставка MiningWorld Russia 2023
Выставка MiningWorld Russia 2023

В момент перераспределения рынка крайне важно оказаться среди лидеров, обеспечить качественное продвижение своей компании, громко заявить об обновленной стратегии и рассказать о направлениях деятельности. Спрос на импортозамещение также стал причиной, спровоцировавшей интерес к участию в выставке среди новых российских компаний.

Кроме того, мы рады отметить не только рекордное количество участников выставки, но и количество посетителей – 8 299 специалистов пришли на MiningWorld Russia 2023, что на 51% больше, чем в 2022 году. 4 890 специалистов пришли на выставку впервые. Причем, посетители выставки – это целевые клиенты наших участников - 73% специалистов принимают решения о закупках в своих компаниях. Несомненно, мы, как Организатор выставки, гордимся таким качественным составом посетительской аудитории. Участники также отметили этот важный показатель. Это доказывает эффективность нашей маркетинговой стратегии по привлечению целевых посетителей на выставку. Экспозиция MiningWorld Russia 2024 уже активно формируется, и мы уверены, что она будет еще масштабнее!

— В чем секрет успеха и популярности выставки?

Важно не только представлять, что происходит в отрасли и индустрии, какие тренды формируются, но и понимать, какие ожидания и настроения у участников и посетителей выставки. Поэтому мы приглашаем востребованных на рынке участников, постоянно работаем над качественным составом посетительской аудитории. Относительно прошедших лет качественный состав посетителей выставки остается стабильно высоким: 71% посетителей приходят на выставку с целью поиска новых поставщиков и партнеров для бизнеса. 68% приходят, чтобы ознакомиться с новыми продуктами и услугами.

Мы ежегодно проводим маркетинговые исследования и опросы, участвуем в партнёрских проектах, выстраиваем сотрудничество с экспертными сообществами, посещаем отраслевые мероприятия в России и за рубежом, чтобы выставка оставалась актуальной как для экспонентов, так и для посетителей. Такой подход помогает нам сформулировать цели и задачи на годовой период подготовки к выставке, служит фундаментом стратегии и, стоит заметить, приносит свои результаты.

MiningWorld Russia
MiningWorld Russia

С участниками выставки у нас общие цели: наш успех — это успех наших участников. Взаимные победы — фундамент долговременного сотрудничества. Я хотела бы поблагодарить наших участников, наших партнеров за поддержку, участие и доверие. Благодаря совместной работе выставка MiningWorld Russia многие годы подтверждает статус значимого события горнодобывающей отрасли!

28-я Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia состоится 23-25 апреля 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо».

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД