Металлист предлагает импортозаместить любое литье

Качканарский литейно-механический завод «Металлист» представляет на выставке MiningWorld Russia 2026 новые разработки в импортозамещении запасных частей для горного оборудования, карьерных самосвалов и экскаваторов

Металлист

Также на производстве полного цикла – от чертежа до мехоброботки – изготавливаются тюбинги, ковши для ЭКГ в сборе, и другие запчасти для горной техники.

Завод с 65-летней историей занимается не только литьем и мехобработкой изделий, но и разрабатывает новые марки стали. Специалистами компании разработан сплав для работы в специальных условиях. С породами высокой образивности он обеспечивает максимальную стойкость к истиранию. С породами высокой твердости – сохраняет вязкость, необходимую для восприятия ударных нагрузок без сколов и разрушений.

Чтобы расширить линейку изделий для горнодобывающих предприятий, АО Металлист проводит модернизацию оборудования и методов изготовления изделий. В рамках плана развития производства завод закупил 3D-принтер для серийной печати литейных форм и стержневой оснастки. Установка позволяет изготавливать до 2 тонн изделий любой сложности напрямую по цифровой модели.

Внедрение новых технологий позволило повысить качество продукции, сократить срок технической подготовки производства в 10 раз и оптимизировать технологическую цепочку за счет отказа от изготовления мастер-модели.

Посетите стенд С4053, расположенный в зале 3, Павильон 1.

Получите бесплатный билет по промокоду NEWS уже сейчас и посетите главное событие горнодобывающей отрасли в России без лишних затрат и очередей

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ